BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES
Lot 238
A. DE GÉRICKÉ (fin XIXe, début du XXe)
"En vedette" (Hussard à cheval).
Bronze à pâtine mordorée.
Haut. 43 cm. (usures à la patine, manque une attache au porte-sabre)
Signé sur une base en mabre blanc également gravée (beaux-arts), titrée sur une plaque en métal.
Haut. totale 47 cm.
Gérické présente une étude de taureau en cire au salon des beaux-arts de 1894, où il expose ensuite. En 1908 il expose au salon des indépendants
Adjugé : 1 600 €