BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES
Lot 285
COMMODE GALBÉE en noyer mouluré. Elle ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois rangs. Elle repose sur quatre pieds réunis par des traverses mouvementées, les pieds antérieurs à enroulement, les pieds postérieurs droits.
Travail provincial, Louis XV.
Haut. 90,5, Larg. 129,5, Prof. 65,5 cm. (restaurations, un pied postérieur remplacé)
Garniture de bronzes ciselés et dorés de style rocaille tels qu'entrées de serrure et poignées de tirage.
Provenance : collection Nabon, Blois.
Adjugé : 3 000 €