BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES
Lot 314
Série de QUATRE FAUTEUILS à dossier cabriolet, en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes. Élegant coup de fouet. Piètement cambré.
Une paire, et deux légerement différents.
Louis XV.
Haut. 90, Long. 57, Prof. 51 cm. (deux pieds restaurés, anciennement doré et peint en noir à la mort de Louis XVI)
Provenance : collection du Verne, château La Baratte en Nivernais, par descendance.
Adjugé : 1 250 €