BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES
Lot 317
Paire d'APPLIQUES en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière.
Décor d'enroulement à la base, bras sinueux ornés de feuilles d'acanthe et baies, bobèches mouvementées.
Style Louis XV ancien.
Haut. 62, Larg. 41, Prof. 29 cm. (binets percés pour l'électricité)
A rapprocher des girandoles signées par F.-T. Germain surmontant la cheminée du Palais Bernstorff à Copenhague reproduites dans Pierre VERLET, Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Picard Editeur, 1987, pp. 31 et 88 (détail). Ainsi que d'un grand bras de lumière à trois branches également signé F.-T. Germain, "commandé par le duc d'Orléans pour le Palais Royal en 1756, peut-être sur une esquisse de Contant d'Ivry et acheté en 1786 par ordre de Louis XVI, restauré par Feuchère et placé dans l'appartement de la reine à Compiègne". Reproduit dans Verlet pp. 30 et 171 (détail).
Adjugé : 3 600 €