BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES
Lot 352
FAUTEUIL DE TOILETTE canné en hêtre mouluré. Dossier mouvementé, échancré en partie haute. Les consoles d'accotoir reposent sur des dés de raccordement fleuronnés. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés terminés en toupie. Les pieds antérieurs rudentés.
Louis XVI.
Haut. 85,5, Larg. 61,5, Prof. 51 cm. (cadre de l'assise rapporté)
Provenance : collection Nabon, Blois.
Adjugé : 370 €