BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES
Lot 367
BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE en bois mouluré et sculpté redoré et relaqué vert. En partie supérieure, le thermomètre à système Réaumur est sommé d'un nud rubané, flanqué de deux guirlandes de laurier et de deux glands de passementerie. Le baromètre s'inscrit dans un encadrement circulaire mouluré terminé en cul de lampe feuillagé.
Louis XVI.
Haut. 97, Larg. 30 cm. (restaurations)
Provenance : collection Nabon, Blois.
Adjugé : 520 €