BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES
Lot 381
LIT À FLASQUES en acajou et placage d'acajou. Traverse en accolade. Piètement à roulettes.
Louis-Philippe.
Haut. 107, Long. 175,5, Prof. 128 cm.
Ornementation de bronzes dorés, tels que palmes, lyres et étoiles, rapportés.
Avec un CIEL DE LIT de forme semi-circulaire en placage d'acajou moucheté orné d'étoiles en bronze. Travail moderne. Haut. 17, Long. 82,5, Prof. 42 cm.
Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.
Adjugé : 600 €