ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 58
ORLÉANS. TASTEVIN en argent orné de godrons et de perles. Marqué "IEAN SAUGET". Anse serpentiforme.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction d'Orléans.
Charge et décharge : 1775-1781. Jurande : 1780-1782.
Maître-Orfèvre : Louis-Nicolas Dehors, reçu Maître en 1756.
Diam. 9 cm. Poids 129 g.
Adjugé : 400 €