ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 60
ORLÉANS. TIMBALE dite TULIPE en argent uni reposant sur un piédouche orné d'une frise de godrons. Le col souligné de filets. Le piédouche marqué "J * MAVLEON *".
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction d'Orléans.
Charge et décharge : 1775-1781. Jurande : 1780-1782.
Maître-Orfèvre : Martial Louis Escot, reçu Maître en 1749.
Haut. 11, Diam. 8,5 cm. Poids : 173 g.
Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.
Adjugé : 300 €