ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 63
ORLÉANS. COUTEAU DE VOYAGE dit "à tête de compas" à deux lames, l'une en acier, l'autre en argent. Manche à plaquettes de nacre incrustées de fleurettes d'or sur les cloutages. Mitres en or.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction d'Orléans.
Charge et décharge (menus) : 1775-1781.
Long. 11. Long. Lames : 9,5 et 9 cm. Poids brut : 40 g. (petits manques, accidents, soudures à l'étain, en l'état)
JOINT :
- FOURCHETTE à piquer en argent. Le manche en agate facetée. Poinçon au cygne.
Poids brut : 32 g.
- CUILLÈRE en argent. Important cuilleron de forme ronde. Le manche muni d'un crochet. Pays-Bas, 1860. Poids : 15 g.
- CUILLÈRE en argent. Important cuilleron de forme ovoïdale repoussé d'un cavalier et motifs feuillagés. Le manche appliqué d'un cartouche feuillagé muni d'un crochet.
Allemagne, XIX-XXe. Poids : 25 g.
- CUILLÈRE À MOKA en argent. Manche ouvragé sommé d'un amour.
Travail étranger XIX-XXe. Poids : 18 g.
- FOURCHETTE PLIANTE en métal. Manche en acier niellé et doré orné de motifs feuillagés.
Travail étranger ancien. Long. 17,5 cm.
Poids brut total : 130 g.
Adjugé : 600 €