ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 72
RENNES. PAIRE de FLAMBEAUX DE VOYAGE en argent reposant sur une base octogonale à décor de godrons. Elle est gravée d'armes d'alliance supportées par des aigles et timbrées d'une couronne de marquis. L'écu à senestre est aux armes de la famille d'Andigné. La base du binet et du fût à pans coupés est également ornée de godrons.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Rennes.
Charge et décharge : 1726-1732. Jurande : 1728-1731.
Maître-Orfèvre : I, une fleur de lys couronnée flanquée de deux grains de remède au-dessus d'une hermine, P.
Haut. 16,5, Diam. 10 cm. Poids : 596 g. (restaurations)
Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €