ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 78
COUVERT en argent, modèle uniplat. Poinçons aux Fermiers Généraux (de la juridiction d'Amiens ?). Les spatules gravées "L.S.B.".
Poinçon de charge : monogramme MA couronné. Poinçon de jurande : A couronné. Poinçon de décharge : un crabe.
Maître-orfèvre : peut être Jean Gallet, reçu Maître à Abbeville vers 1655. Toujours actif en 1706.
XVIIIe.
Poids : 131 g.
Adjugé : 120 €