ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 134
TIMBALE dite TULIPE en argent à décor fleurs stylisées et guirlandes feuillagées. Elle repose sur un piédouche orné d'une frise de lauriers. Le col souligné de filets. Le corps numéroté 59, le bords du pied marqué "P TURPAU".
Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.
Maître-Orfèvre : Théodore Tonnelier, orfèvre à Paris dès 1794. Poinçon en usage de 1797 à 1830.
Haut. 10, Diam. 9,5 cm. Poids : 77 g. (chocs)
Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.
Adjugé : 100 €