ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 201
SERVICE À THÉ-CAFÉ "ART DÉCO" en argent, de forme géométrisante. Il se compose d'une CAFETIÈRE et d'une THÉIÈRE à manche en bois noirci et d'un SUCRIER.
Poinçon Minerve, Art Déco
Maître-Orfèvre : Maison Bloch-Eswége, actif entre 1921 et 1946 au 42, rue Meslay à Paris.
Haut. Cafetière, 17,5, Théière : 15, Sucrier : 10,5 cm
Poids brut total : 1 733 g. (petit chocs)
Adjugé : 550 €