ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 216
DEUX PLATS de forme ovale en argent. Bordure chantournée à batte contour de style Louis XV. Poinçon Minerve, XIXe.
- Le premier : Maître-Orfèvre : F, ?, B. Long. 45, Larg. 29 cm. Poids : 1 084 g.
- Le second monogrammé "CM" sur l'aile. Maître-Orfèvre : L. Lapar, Sr de Beguin, probablement Léon Lapar, fabricant bijoutier au 16, rue de Choiseul à Paris.
Long. 40, Larg. 27 cm. Poids : 977 g.
Poids total : 2 061 g.
Provenance : collection J. Chamboissier, Bourgueil.
Adjugé : 600 €