ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 87
AIGUIERE et son BASSIN en argent sur piédouche à moulures de graines d'oves et de vagues ciselées et guillochées en alternance, sous le bec, guirlandes de branches de laurier avec double blason couronné. Anse à feuillages, prise de couvercle en branche de rosier. Le bassin ovale contourné à décor de coquilles en agrafes.
Paris, 1787-1788.
Maître-orfèvre Pierre Antoine FAMECHON, reçu à Paris le 20 juillet 1785.
Poids : 1.655 g. (restauration au bassin)
Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €