ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE CRISTAUX
Lot 297
SERVICE À THÉ-CAFÉ, QUATRE PIÈCES, en argent à panse basse basse. Le col souligné de filets. Manche en bois noirci. Il se compose d'une théière, d'une cafetière, d'un pot-à-lait et d'un sucrier.
Poinçon Minerve, XXe.
Haut. Théière : 20 cm. Poids brut total : 2 115 g.
JOINT : ERCUIS. PLATEAU de SERVICE de forme rectangulaire en métal argenté. Bordure godronnée, anses à coquille et attaches feuillagées stylisées. XXe. Long. 56, Larg. 34 cm.
Adjugé : 480 €