MILITARIA, ARMES DE CHASSE, SOUVENIRS DE LA RUSSIE TSARISTE
Lot 57
PAIRE DE PISTOLETS À SILEX D'OFFICIER.
Canons ronds à pans aux tonnerres, gravés et ciselés. Platines en laiton gravé à corps ronds. Chiens col de cygne à corps ronds. Garnitures en laiton découpé, gravé et ciselé. Crosses en noyer finement quadrillé. Baguettes en bois.
E.M. Poinçon espagnol. Vers 1780-1800. (chiens fêlés, manque mâchoire supérieure et vis à l'autre, accident mécanique).
Adjugé : 1 200 €