ARCHIVES DE CHÂTEAUX, AUTOGRAPHES DOCUMENTS HISTORIQUES
Lot 237
[Seconde Restauration] Env. 35 pièces, 1816-1830.
L.A.S. de Denis LE MARECHAL (1755-1851), député à la Chambre introuvable, Paris, 4 avril 1816. - P.S. de Louis XVIII (griffe) et de Joseph Henri Joachim LAINÉ (1768-1835), président de la chambre des députés, Paris, 30 oct. 1816, cachet aux armes de France. Convocation adressée au comte Taillepied de Bondy, député, pour se rendre à Paris à la Chambre des députés des départements. - L.A.S. de " La Maréchale Bessières " [Marie-Jeanne LAPEYRIERE (1781-1840), duchesse d'Istrie et veuve de Jean Baptiste BESSIERES, maréchal d'Empire], Paris, 24 décembre 1816, adressée au roi Louis XVIII, 2 pages in-fol. : " Sire que votre majesté daigne mettre le comble aux bontés dont elle a bien voulu m'honorer en accueillant avec bienveillance les vux que mon fils et moi formons au renouvellement de cette année (
) qu'il nous soit permis dans toutes les circonstances de venir déposer aux pieds de Votre Majesté l'hommage de notre gratitude, de notre dévouement sans bornes et du très profond respect
" - L.A.S. de César Alexandre DEBELLE, baron de la Gachetière (1770-1826), général de cavalerie, condamné à mort le 24 mars 1816 pour sa participation aux Cent Jours, sa peine fut commuée par Louis XVIII, écrite de la prison de la citadelle de Besançon, 28 mars 1817, 3 pages in-4, adressée à M. Jubé, ancien militaire à Paris : " (
) Monsieur Jubé je suis sans fortune, ni argent, malheureux, je compte sur vous pour me servir dans cette circonstance
Le maréchal de camp, prisonnier d'état
". - L.A.S. de Dorothée de Courlande (1792-1862), comtesse de Périgord, plus connue sous le nom de duchesse de DINO, nièce et secrétaire intime de Talleyrand, Valençay, 18 juin 1817, 1 page in-12, adressée à Boucher un ami. Tampon de la collection " A. Juncker autog. n°856 ". - P.S. de Prosper de BARANTE (1782-1866), commissaire du gouvernement, Paris, 10 juillet 1817. Brevet de pension sur velin, 41 x 31 cm - P.A.S. de Charles Benoît FAUVRE-LABRUNERIE (1751-1825), député sous la Convention nationale, exilé en Suisse par le gouvernement de Louis XVIII, Constance, 30 avril 1818 - L.A.S. de " Le cardinal de Bausset " [Louis François de BAUSSET (1748-1824), prélat et homme de lettres], Paris, 13 juin 1818, adressée à son neveu. - L.A.S. de Louis Pierre Alphonse comte de COLBERT-CHABANAIS (1776-1843), général, Paris, 27 mars 1819, 1 page in-4. - P.S. par les officiers et sous-officiers de la légion de la Creuse qui délivrent une permission de 3 mois à un grenadier, Belle-Isle en Mer, 1er oct. 1817, beaux cachets encre, 23,5 x 32 cm - L.A.S. de la veuve du général Claude-François de MALET, initiateur de la conspiration contre Napoléon en 1812, [Denise de Balay], Paris, 20 nov. 1820, 3 pages in-8. - L.A.S. de Louise Elisabeth de CROY d'HAVRE (1749-1832), duchesse de Tourzel, dernière gouvernante des enfants de Louis XVI, Paris, 14 oct. 1820, 1 page in-4, adressée à la baronne de Talleyrand, cachet cire rouge aux chiffres. Elle lui demande des renseignements sur une femme épouse d'un bourrelier d'Ivry et fille d'une " Madame Ste Marie nourrice du jeune roi Louis XVII " qui lui dit être criblée de dettes et qu'elle la supplie " d'intéresser en sa faveur Madame duchesse d'Angoulême ". - L.S. du baron Guillaume-Charles ROUSSEAU (1772-1834), général, Le Mans, 10 oct. 1822. Invitation à assister au service anniversaire chanté dans la cathédrale du Mans pour feue la Reine Marie Antoinette. - L.S. de Gilbert Joseph Gaspard CHABROL de VOLVIC (1773-1843), préfet, Paris, 21 sept. 1823 - Rare INVITATION au sacre de Charles X à la cathédrale de Reims, 29 mai 1825, 1 page impr. in-4, cachet encre du capitaine des gardes avec fleurs de lys. - L.A.S. du comte Antoine Guillaume RAMPON (1759-1842), général, Paris, 27 janvier 1826. - L.A.S. de Hudson LOWE (1769-1844), général anglais, geôlier de Napoléon à Sainte-Hélène, Calpesty, 27 février 1827, adressée à Sir Hardinge Giffard, 4 pages in-4 en anglais. Lettre écrite de Ceylan où Lowe commanda les forces anglaises de 1825 à 1830. - Billet de circulation au "Grand Couvert Du Roi A L'Occasion De La Fête De S. M. Le 4 Novembre 1828.", tampon " Per gentilhomme de la Chambre du roi ", 9,5 x 13 cm. - P.S. par les officiers du 54e régiment d'infanterie de ligne lors de l'expédition de Morée, certificat provisoire de libération délivré à un grenadier, Patras, 11 janvier 1829 - L.A.S. de Philippe BUONARROTI (1761-1837), révolutionnaire italien, ami et partisan de Gracchus Babeuf, Bruxelles, 3 février 1829, 1 page in-8, adressée à Mme Teussot à Liège. Il annonce à son amie son départ pour la France, avec sa mère et son mari, Barrère et Francinetti. - L.A.S. de Jacques Claude comte janvier BEUGNOT (1761-1835), pair de France, 31 mars 1830, 1 page in-8 -
FICHE COMPLETE EN DESCRIPTIF
Adjugé : 950 €