LE MONDE DE LA PHOTOGRAPHIE
Lot 84
Albert JUSTIN (actif dans les années 1950-1970)
Chasse et pêche, animaux de la ferme, travaux des champs, récolte des légumes.
41 épreuves argentiques dépoque.
Cachet du photographe « Albert Justin Reporter 22, rue des Iris, 22 Bagneux (Seine) » et légendes à lencre au dos des épreuves.
Format moyen 18 x 24 cm.
Chasse à la palombe, chien truffier, on tue le cochon, vaches, chèvres, travail du riz en camargue, départ de lalpage Combe de Savoie, semailles, récolte du lin, des pommes de terre, des racines de gentianes, marchés...
Provenance : DAlbert Justin à Monsieur Robert Faure.
ALBERT JUSTIN
Grand reporter photographe pour la presse agricole, Albert Justin part à la rencontre des paysans de France et réalise plusieurs reportages dans les années 1950-1970. Avec Robert Faure, rédacteur en chef de plusieurs publications agricoles (dont le marché agricole et la France agricole), il projette la réalisation dun ouvrage "Les bonheurs paysans". Bien que ce projet nait jamais vu le jour, les documents photographiques demeurent et vous sont présentés dans notre vente en trois lots.
Estimation : 250 € ~ 300 €