MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE
Lot 221
DRESDE genre, MEISSEN dans le goût. Suite de 4 FIGURINES en porcelaine émaillée polychrome figurant les allégories des arts libéraux : peinture, sculpture, musique et architecture, sur des socles rocailles mouvementés avec un cartouche.
Haut. 22 cm.
JOINT : SAMSON. Deux FIGURINES en porcelaine émaillé polychrome, un musicien tenant une cithare et une danseuse. Haut. env. 22 cm. (en l'état)
Adjugé : 280 €