MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE
Lot 252
Beau TABOURET à CHÂSSIS en bois naturel mouluré et sculpté, la ceinture mouvementée ornée de médailles et d'arabesques reposant sur quatre pieds galbés terminés par des palmes à enroulements et réunis par une entretoise en X.
Travail ancien anglais de style Chippendale, XVIIIe.
Garni d'un cuir sombre gaufré ancien.
Haut. 43, Larg. 46, Prof. 46 cm. (usures et restaurations).
Adjugé : 850 €