MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE
Lot 381
PARIS. ASSIETTE en argent, l'aile gravée d'un décor de feuilles stylisées et d'une frise de rais de cur sur la bordure.
Poinçons de titre 1er coq (1798-1809) et Vieillard (1819-1838).
Poinçon de grosse garantie de Paris (1819-1838).
Maître-orfèvre : Jacques-Laurent Beydel, orfèvre à Paris, 6, rue Saint Eloi, en service à partir de 1797.
Diam. 22 cm.
Poids : 295g.
JOINT : deux COQUETIERS en argent.
- L'un monogrammé est orné d'un décor gravé de curs, feuilles d'acanthe et rais de perles sur fond amati. Poinçon Minerve. Haut. 7 cm. Poids : 40g.
- L'autre à décor de joncs enrubannés, l'intérieur en vermeil. Poinçon Minerve.
Maître-orfèvre: Gaston Bardiés, orfèvre à Paris, 13 rue des Fontaines entre juillet 1897 et juin 1914. Haut. 6, 5 cm. Poids : 40 g.
Adjugé : 200 €