28ème VENTE GARDEN PARTY
Lot 220
DIVINITÉ à tête d'oiseau assise. Terre cuite, décor peint noir et ocre d'un motif floral à l'avant et de motifs linéaires notamment sur la coiffe.
Thessalie, IXe siècle avant J.-C.
Haut. 22 cm.
Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.
Terracotta statue of a seating GOD with a bird's beak from Thessaly during the 9th century BC.
Adjugé : 2 200 €