28ème VENTE GARDEN PARTY
Lot 247
INDE - Empire Moghol - XVIIIe siècle.
COUPE en forme de feuille à huit lobes en néphrite blanc céladonné à décor sculpté de fleurs dans leur feuillage sur chaque lobe, le talon en forme de pivoines, les deux anses en forme de tige fleurie repliée sur elle-même.
Diam. 10,5, Long. 13 cm.
Provenance : collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.
INDIA. Carved and leaf-shaped celadon nephrite BOWL. Mughal Empire. 18th century.
Adjugé : 9 000 €