28ème VENTE GARDEN PARTY
Lot 255
TRAVAIL SINO-TIBÉTAIN - XVIIIe siècle.
STATUETTE d'Amitayus en bronze doré, assis en padmasana, les mains en dhyana mudra tenant le kalasa (vase à élixir d'immortalité), il est paré de bijoux et porte une couronne à cinq pics.
Haut. 17 cm. (usures).
Provenance : collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.
SINO-TIBETAN work. Gilt-bronze SEATING AMITAYUS statue. 18th century.
Adjugé : 4 000 €