28ème VENTE GARDEN PARTY
Lot 374
[ROCHAMBEAU, Donatien-Marie-Joseph de Vimeur, vicomte de]. Colonies - La Martinique, plan de la ville de Fort-Royal, c. 1793.
"Plan de la ville du Fort-Royal, du Fort-Bourbon et de environs". Fin du XVIIIe siècle.
Très beau plan manuscrit et finement aquarellé à l'époque, non daté et non signé, figurant de façon précise l'aménagement de la ville avec ses noms de rues, de son fort militaire, et des habitations environnantes. Échelle de 4 pouces pour 200 toises.
62 x 93 cm.
Légères traces de rousseurs et petits plis.
Provenance :
- Donatien-Marie Joseph de Vimeur, vicomte de Rochambeau (1755-1813).
- Par descendance, dans la même famille.
Colored manuscript PLAN of the FORT-ROYAL TOWN in MARTINIQUE from the vicomte de Rochambeau Collection, c. 1793.
Rouillac.com, le plus : de Fort Bourbon à Fort la Convention.
Adjugé : 4 000 €