MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE
Lot 471
ITALIE ? TAPISSERIE AUX ARMES de la famille FUMATI.
Laine.
Datée en haut : 1720. Début XVIIIe.
Haut. 302, Larg. 215 cm.
(légers accidents dans le bas)
Ce type de tenture dite chancellerie rappelle en pénétrant dans une demeure la qualité du propriétaire ou du Souverain. En général cadeau du Roi à son ambassadeur accrédité près dune Cour étrangère.
Les Fumati seraient originaire de Carpentras, noblesse de Provence.
Adjugé : 7 000 €