MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE
Lot 530
Henri PERSON (1876-1926).
Bateaux et voiliers à Constantinople.
Crayon et pastel. Signé en bas à droite.
80 x 122 cm.
Provenance : vente Lombrail-Teucquam, La Varenne-Saint-Hilaire, 08 décembre 1991, n°125.
Notre composition est à rapprocher de grandes toiles présentées en ventes à New-York et à Paris en 1994, qui figurent parmi les prix record de l'artiste.
Adjugé : 3 500 €