MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE
Lot 541
Belle COMMODE dite "de PORT" galbée et cintrée en noyer et bois naturel mouluré et sculpté. Elle ouvre par trois rangs de tiroirs. La ceinture découpée centrée d'une feuille d'acanthe. Les côtés et les tiroirs richement nervurés. Elle repose quatre petits pieds galbés en escargot.
Travail portuaire du XVIIIe. Bordeaux ?
Haut. 83, Larg. 127, Prof. 68 cm. (en létat).
Provenance : acquis en 1951 lors de la succession Lafont, dans un immeuble du quai François Tissard à Amboise.
Adjugé : 4 600 €