MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE
Lot 570
Paire de FAUTEUILS CABRIOLET en hêtre mouluré et sculpté. Le dossier est en chapeau de gendarme, les accotoirs à manchette et les consoles d'accotoirs galbés, cannelés et rudentés. Les dés de raccordement ornés de rosaces surmontent quatre pieds à section ronde fuselés, cannelés, et rudentés pour les antérieurs.
Travail ancien de qualité de style Louis XV.
Haut. 90, Larg. 56,5, Prof. 46 cm.
Adjugé : 350 €