BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH
Lot 1
ARTS DU FEU.
Ensemble d'une vingtaine d'ouvrages sur la céramique, la faïence, la porcelaine, parmi lesquels
- Alfassa et Guérin : Porcelaine française du XVIIème au milieu du XIXème siècle.
Paris, Lévy, vers 1930. In-folio, broché. couvertures rempliées. 96 planches hors-texten dont 8 en couleurs.
-- M.J. Ballot : La céramique française : Bernard Palissy et les fabriques du XVIème siècle. Nevers, Rouen et les fabriques des XVII et XVIIIème siècle. Paris, Albert Morancé, 1925.
2 vol. petit in-4°, en feuilles, sous chemise cartonnée de l'éditeur.
- 4 vol. reliés : Demmin (1867), Garnier (Catalogue du Musée Céramique : Faïences, 1897), Salvétat (1857), Jacquemard (1868)
-12 ouvrages brochés (certains en mauvais état) sur les mêmes sujets.
Adjugé : 100 €