BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH
Lot 6
BALZAC, Honoré de .
La femme de trente ans. Couverture illustrée et 38 compositions de Robaudi gravées au burin et à l'eau-forte.
Paris, Conquet, 1902.
Grand in-8, 1/2 maroquin havane à coins, dos richement orné de fers rocaille. Tête dorée. Reliure du temps, signée Stroobants.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des "150 exemplaires de grand choix sur Japon et vélin du Marais" (N° 139).
Adjugé : 220 €