BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH
Lot 20
CHACK, Paul.
- On se bat sur mer. Illustrations gravées sur cuivre par Charles D. Fouqueray.
Paris, Editions de France. 1930.
Grand et fort in-4° (335 X 245 mm), 1/2 maroquin à coins havane ; dos à nerfs soulignés d'une bande mosaïquée noire. Tête dorée. Reliure du temps signée Flammarion. Etui aux coupes de maroquin. Tirage à 220 exemplaires seulement, celui-ci un des 99 exemplaires sur vélin d'Arches filigrané, avec un état en noir avec remarque.
- (Joint) : Paul Chack : Sur les bancs de Flandres. Orné de bois en couleurs de Gustave Alaux. Paris, Alexis Rédier. (Vers 1925). In-8, broché. Non coupé. Etui. Exemplaire numéroté sur vélin.
Adjugé : 320 €