BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH
Lot 26
DESCARTES.
Discours de la Méthode pour bien conduire sa raison.... Plus la Dioprique et les Météores qui sont ses essais de cette Méthode. Par René Descartes. Revue et corrigée en cette dernière édition.
Paris, Bobin et Le Gras, 1668.
In-4°, basane du temps. (Reliure sèche et frottée ; la pièce de titre est décollée). Figures in-texte.
Troisième édition (la première est de 1637) du Discours de la Méthode.
Adjugé : 350 €