BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH
Lot 32
DURET, Jean.
Advertissemens sur l'Edict d'Henry Roy de France et de Pologne, faisant droict aux Remonstrances proposées par les Estats du Royaume assemblez par son commandement en la ville de Bloys l'an 1576. Par Jean Duret, jurisconsulte de Molins en Bourbonnois.
Lyon. Benoist Rigaud. 1587.
In-8,. ½ veau moderne, pastiche de reliure romantique. Toutes tranches dorées. Exemplaire lavé et parfaitement établi..
Cette ordonnance de Blois, promulguée en 1579 fait suite à la réunion des Etats Généraux en cette ville en 1576 ; elle marque un moment important dans l'histoire du droit français
Ex-libris manuscrit du temps : P. Henin
Adjugé : 140 €