BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH
Lot 35
FARRERE, Claude.
La Bataille. Illustrations de Charles Fouqueray.
Paris, Blaizot, 1925.
In-4°, plein maroquin janséniste aubergine ; encadrement intérieur ; gardes de tissu. Toutes tranches dorées sur témoin. Etui aux coupes en maroquin. Reliure signé Creuzevault.
Un des 350 exemplaires sur vélin d'Arches (n°102).
- (Joint) : Farrère : Histoire de la marine française, Flammarion, 1934. 14, 1/2 veau à coins. (Reliure frottée).
Adjugé : 220 €