BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH
Lot 39
FRANCE, Anatole.
Les sept femmes de la Barbe Bleue et autres contes merveilleux avec des bois de Sylvain Sauvage.
Paris, Mornay, 1925.
I,-8 carré. Plein maroquin aubergine à grains écrasés ; encadrement de deux filets droits, soulignés d'un encadrement mosaïqué de maroquin noir; s'y inscrit un décor de filets curvilignes, dont un au pointillé, et un décor de roses en mosaïque rouge et verte. Dos sans nerf avec bande de maroquin noir ; filet sur les coupes. Large décor intérieur ; doubles gardes. Tête dorée. Reliure du temps signée Flammarion.
Bel exemplaire numéroté sur papier de Rives, enrichi d'une suite sur Chine.
(On joint :)
- Colette : L'Entrave. Illustrations de Dignimont.
Paris, Mornay, 1929
- O. Mirbeau : Le Calvaire. Bois de Hermann Paul.
Paris, Mornay, 1928.
2 vol. in-8 carrés, 1/2 maroquin à coins à gros grains écrasés ; têtes dorées. Reliures du temps signées Creuzevault.
Exemplaires numérotés sur papier de Rives.
Adjugé : 320 €