BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH
Lot 45
HISTOIRE.
- Paul LACROIX. XVIIème siécle, institution usages et coutumes.
Paris, Firmin Didot, 1880.
Grand in-8, 1/2 chagrin éditeur, dos très orné. (Coupes frottées).
Ouvrage illustré de 16 chromolithographies et de 300 gravures sur bois (dont 20 hors texte).
- Pierre CHAMPION : Louis XI.
Paris, 1927
2 tomes en 1 vol. in-4°, plein veau, dos à 5 nerfs ornés de fleurs de lys. Couverture et dos conservés.
26 planches hors texte.
- Emile BOURGEOIS : Le Grand siècle. Louis XIV, les arts, les idées.
Paris, Hachette, 1896.
In-4°, 1/2 maroquin du temps, dos à 5 nerfs, tête dorée.
Très nombreuses gravures in et hors texte.
- Bainville : Histoire de France.
Jules Tallandier, Paris, 1929.
2 vol. in-4°, 1/2 maroquin havane à coins.
Nombreuses illustrations.
Estimation : 50 € ~ 100 €