BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH
Lot 78
PARIS DANS SA SPLENDEUR.
Paris, Charpentier, 1861.
3 vol. gd in-folio, percaline éditeur. (Percaline défraîchie).
Exemplaire sans rousseurs.
L'un des plus beaux livres XIXème sur Paris. Les 100 lithographies hors-texte (sur fond teinté, certaines légèrement rehaussées) sont faites d'après des photographies. A noter quelques vues aériennes de la capitale sans doute prises à partir de ballons captifs.
Estimation : 500 € ~ 700 €