BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH
Lot 81
RAPHELENGE, François.
Lexicon Arabicum.
Leiden. ex Officina Auctoris. 1613.
Grand in-4° (260 X 245 mm), (6 feuillets), 648 pages ; LXVIII pages (sur LXX) pour les Observationes d'Erpenius. (Titre très sali ; mouillures fortes mais saines dans la marge supérieure des 20 premiers feuillets et dans la marge intérieure des 20 derniers feuillets. Les 2 derniers feuillets renforcés de manière très maladroite, doivent être restaurés, mais garderont quelques manques de lettres ; le feuillet d'errata chiffré LXIX-LXX des Observationes manque).
Première édition du dictionnaire arabe-latin de François Raphelenge, professeur de langues orientales à l'Université de Leiden.
L'ouvrage est imprimé dans les caractères arabes gravés pour Thomas Van Erpe (1584-1624), brillant orientaliste qui s'était instruit à Venise dans les langues orientales. En cette même année 1613, Savary de Brèves commençait à Rome, lui aussi à ses frais, ses premières impressions arabes.
Estimation : 800 € ~ 1 200 €