BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH
Lot 97
TOURAINE : BOSSEBOEUF ET HARDION.
-Hardion et Bosseboeuf :
L'Abbaye de Beaulieu-lès-Loches
Péricat, Tours, 1914
In-4°. 1/2 maroquin vert à coins, tête dorée. Couvertures conservées. Reliure du temps. 300 pages.
Publié par la Société Archéologique de Touraine. Nombreuses illustrations in-texte, et 3 hors-texte dont 2 planches dépliantes.
-Bosseboeuf
Le Chateau de Chaumont sur Loire dans l'histoire et les arts.
Mame et fils, Tours, 1906.
Très grand in-8 ; 1/2 maroquin vert à coins, tête dorée. Couvertures conservées. Reliure du temps.575 pages. 15 hors-texte en héliogravure, et nombreuses illustrations in-texte.
Adjugé : 120 €