BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH
Lot 113
VUES DE ROME.
Nuova raccolta di cento principali vedute antiche e moderne dell'alma citta di Roma e delle sue vicinanze, disposte secondo il metodo dell'itinerario di Roma.
In Roma, 1796... Si trova nello studio Vasi.
In-4° à l'italienne, plein chagrin moderne, avec décor "de style" Empire. Reliure signée M.J. Masson.
100 planches gravées. Note manuscrite, au verso du dernier feuillet, de son premier possesseur : "Ce livre appartien [sic] au citoyen Richard, chef du deuxième bataillon, 61ème 1:2 brigade. Le 10 ventôse 6ème année républicaine. A Rome".
Adjugé : 400 €