BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH
Lot 175
GRIMM ET DIDEROT.
Correspondance littéraire, philosophique et critique de Grimm et de Diderot, depuis 1753 jusqu'en 1790.
Paris, Furne et Lagrange, 1829.
16 volumes in-8, 1/2 veau vers 1850. (Quelques coiffes, coins et mors frottés. Rousseurs éparses). Edition en partie originale, rétablissant en particulier les passages censurés par la censure impériale en 1813.
Adjugé : 50 €