BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ
Lot 20
Spectaculaire HORLOGE ILLUMINÉE figurant un athlète en bronze à patine verte en maillot poussant, tel Sisyphe, un rocher en verre moulé translucide formant horloge. Le rocher éclairé de l'intérieur par une lumière électrique. Le mouvement signé Bayard.
Sur un socle rectangulaire à double marbre : noir et jaspé.
Travail vers 1930-1940 dans le goût de Pierre LE FAGUAYS (1892-1962).
Haut. 37 Long. 65 Prof. 14 cm.
Adjugé : 550 €