FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ
Lot 258
ARMOIRE À PAIN SUSPENDUE dite "PANETIÈRE" en noyer mouluré et sculpté. Elle est surmontée d'une corniche ornée d'un décor sculpté de panier fleuri et semis de fleurs. Le meuble est ajouré sur trois côtés par des montants balustres et ouvre par un battant orné de fleurs sculptées. La traverse inférieure à la ligne chantournée est également agrémentée d'un décor floral. Quatre pieds mouvementés. Entrée de serrure en métal ajourée de rinceaux.
Travail provençal du XIXe.
Haut. 76, Larg. 78, Prof. 39 cm.
Estimation : 400 € ~ 500 €