FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ
Lot 262
CARTONNIER DE NOTAIRE de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. La partie supérieure ouvrant à dix caissons en carton gainé de cuir doré aux petits fers. Elle repose sur un bas d'armoire ouvrant à deux vantaux. Montants cannelés. Pieds antérieurs en boule aplatie.
Début du XXe.
Haut. 260, Larg. 97, Prof. 48 cm. (éclats, manques, dont les serrures des montants latéraux)
Estimation : 400 €