FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ
Lot 377
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. BEURRIER couvert à plateau adhérent. Fond blanc à rehauts or. XIXe. Long. 28 cm.
Provenance : Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Adjugé : 40 €