FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ
Lot 391
MEISSEN. SOUPIÈRE à riche décor floral polychrome au naturel. Bordures rehausées à l'or d'une frise d'agrafes et entrelacs feuillagés. Prise à enroulements, anses latérales figurant une large feuille d'acanthe.
Marque aux épées croisées avec deux barres de ponçage.
Début du XXe.
Haut. 25, Long. 36, Larg. 23,5 cm. (éclat)
Adjugé : 180 €