FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ
Lot 395
SÈVRES. ENSEMBLE de QUATRE PIÈCES du SERVICE DES BALS en porcelaine blanche à filet d'or, au chiffre de Napoléon III couronné, composé d'un POT à DÉCOCTION COUVERT (Haut. 25 cm), un COQUETIER (Haut. 6cm) et deux POTS à CRÈME (Haut. 6 cm).
Marques au revers des années 1855 à 1865.
Époque Napoléon III. (fêles, restaurations).
JOINT : SÈVRES. TASSE à DÉJEUNER et sa SOUS-TASSE en porcelaine en bleu poudré à décor de semis de fleurs d'or, au chiffre de Charles X. Marque au revers imprimé en vert : "S / 1903" dans un triangle, « S" SEVRES / MANUFACTURE / NATIONALE / FRANCE / d ».
Haut. de la tasse. 9,5, Diam de la sous-tasse. 18 cm. (petit éclat à la sous tasse).
Adjugé : 200 €